Женщина, родившая ребенка после развода, может присвоить себе статус матери одиночки без экспертизы, подтвердив, что бывший муж не является отцом.

• г. Саратов

Родила ребенка через месяц после развода, записали на бывшего мужа. Можно без экспертизы присвоить статус матери одиночки. Бывший муж подтвердит, что не является отцом ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Только по решению суда, если бывший супруг оспорит свое отцовство в суде.

Составление иска - платно.

Спросить
Пожаловаться

Только по решению суда, если бывший супруг оспорит свое отцовство в суде.

Составление иска - платно.

Спросить
Пожаловаться

Как суд решит. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 48. Установление происхождения ребенка

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

О размере госпошлины за регистрацию установления отцовства см. подпункт 3 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У Вашего ребенка в свидетельстве о рождении уже записан отец. Поэтому только оспаривать данный факт в суде. И уже на основании решения суда заниматься оформлением статуса.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление? Родила ребёнка, с бывшим мужем в разводе но не прошло 300 дней после развода. Ребёнка записали на бывшего мужа. Я хочу подать на суд о том что бывший муж не является отцом ребёнка, как правильно пишется от матери заявление? Забиваю в поисковике о отказе от отцовства-выходит как от лица мужа надо писать, а мне надо от моего лица написать, так как я сама хочу подать.

Такая ситуация с мужем не живём 5 лет, у каждого своя семья развелись в апреле этого года, ребенка который родился в июле автоматически записали на бывшего мужа, можно ли исключить отцовство без ДНК экспертизы если бывший муж готов подтвердить что не является отцом ребенка?

У меня первого ребенка записали на бывшего мужа, т.к после развода не прошло определенное количество дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенку. Хочу переписать ребенка на себя. Проблема такова что незнаю кто должен писать это заявление в суд я или бывший муж, и как составляется это заявление, и какие доказательства привезти суду, что бывший муж дествительно не является отцом ребенку.

После развода, не прошло 300 дней... родился ребенок... записали на бывшего мужа.. который отцом не является... подал в суд бывший муж об отказе отцовства... бывшая жена согласна... гужевом будет экспертиза для доказательства?

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Как оспорить отцовство если бывший муж не является биологическим отцом ребенка после развода не прошло 300 дней в сведетельстве о рождение отцом записали бывшего мужа. Бывшего мужа не могу найти с момента развода так как он иностранец и неизвестно где он на данный момент ребёнку 5 лет на алименты не подавала так как он не является отцом куда обращаться как всё сделать спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была замужем, фамилию не сменила после развода, родила дочь, записала отчество на мужа, фамилия соответственно совпадает с его. есть статус матери одиночки, может ли мой гражданский муж ее удочерить.

Мы с бывшим мужем развались, я родила ребёнка, не от бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней после развода ребёнка записали на него. Завтра иду в суд подавать что бы бывшего мужа вычеркнули из св.рождения. Скажите, бывший муж нужен в суде?

Если он не явится тогда что?

После развода живу в гражданском браке. Родился сын от гражданского мужа. В ЗАГСе ребенка записали на бывшего мужа. Т.к.с момента развода до момента рождения не прошло 300 дней. Отцом ребенка является гражданский муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение