Женщина, родившая ребенка после развода, может присвоить себе статус матери одиночки без экспертизы, подтвердив, что бывший муж не является отцом.

• г. Саратов

Родила ребенка через месяц после развода, записали на бывшего мужа. Можно без экспертизы присвоить статус матери одиночки. Бывший муж подтвердит, что не является отцом ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Только по решению суда, если бывший супруг оспорит свое отцовство в суде.

Составление иска - платно.

Только по решению суда, если бывший супруг оспорит свое отцовство в суде.

Составление иска - платно.

Как суд решит. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

О размере госпошлины за регистрацию установления отцовства см. подпункт 3 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

У Вашего ребенка в свидетельстве о рождении уже записан отец. Поэтому только оспаривать данный факт в суде. И уже на основании решения суда заниматься оформлением статуса.