Отсутствие прогресса в исполнении исполнительного листа - возможность запроса у судебных приставов и ответственность за утерянную начальную оценочную стоимость автомобиля

• г. Уфа

В 2015 году выдали исполнительный лист на взыскание долга у должника. В связи с отсутствием денежных средств у должника был наложен арест на автомобиль, после по словам приставов данный автомобиль для дальнейшей реализации был передан в независимую оценочную организацию и в течении прошедшего года ни каких действий так и не произвели. Так же я не был проинформирован на какую торговую площадку выставили автомобиль должника. Могу ли я взять запрос с судебных приставов о ходе выполнения судебного решения вынесенного в пользу меня, и могу ли я забрать это авто. И кто отвечает за утерянную начальную оценочную товарную стоимость если учесть, что авто стоит на парковке у должника.

Ответы на вопрос (6):

Да Вы вправе узнать у пристава о произведенных действиях в рамках исполнительного производства. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Вы имеете право обратиться в отдел судебных приставов, и потребовать представить вам материалы исполнительного производства для ознакомления. Заставить пристава сообщать вам информацию о выполненных мероприятиях в иной форме вы не сможете.

И кто отвечает за утерянную начальную оценочную товарную стоимость если учесть, что авто стоит на парковке у должника.

Никто. Имущество может годами продаваться. Возможно, что торги были несостоявшимися. Обратитесь на имя старшего судебного пристава с письменным запросом о предоставлении информации о ходе торгов.

Вы вправе в соответствии законом Об исполнительном производстве направить запрос в ССП о предоставлении вам сведений о ходе исполнительного производства. Пристав должен предложить вам забрать автомобиль если повторные торги будут признаны несостоявшимися.

Добрый день! Отправьте письменное заявление судебному приставу-исполнителю о ходе исполнительного производства. В течении 30 дней он Вам должен дать ответ. Если он не предоставит ответ в этот срок - на лицо правонарушение, предусмотренное ст.5.59 КоАП РФ. обращайтесь в прокуратуру. Если автомобиль не был реализован на торгах, судебный пристав-исполнитель предлагает Вам принять его в счет долга с уменьшением цены арестованного имущества на 25%.

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным дела, только тогда можно делать выводы о бездействии судебного пристава. Если факт бездействий подтвердится, то оспаривайте бездействие в суде.

Оставить себе автомобиль вы сможете, если он не будет реализован.