Будет ли выплата декретных одинакова при втором декрете в случае долгосрочного отпуска?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске до 3 х лет и с 3.11.16 ухожу во второй декрет. Будет ли выплата декретных такой же,как и с первым ребёнком или нет?

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"