Можно ли обратиться к мировым судьям с заявлением о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, обходя районный суд?

• г. Челябинск

Можно ли обратиться с Заявлением о внесении изменения в запись акта гражданского состояния не в районный Суд, а к мировым Судьям? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, нельзя подавать заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского составления мировому судье, так как данная категория дел подсудна районному (городскому) суду.

Здравствуйте, Галина.

Обратиться то, конечно, Вы можете, НО получите отказ в принятии Искового заявления в связи с не подсудностью данной категории дел Мировому судье, т.е. попросту затяните время рассмотрения.

Уважаемая Галина! В соответствии со статьей 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. Подробнее см. http://base.garant.ru/173972/9/