Можно ли обратиться к мировым судьям с заявлением о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, обходя районный суд?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, нельзя подавать заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского составления мировому судье, так как данная категория дел подсудна районному (городскому) суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Обратиться то, конечно, Вы можете, НО получите отказ в принятии Искового заявления в связи с не подсудностью данной категории дел Мировому судье, т.е. попросту затяните время рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! В соответствии со статьей 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. Подробнее см. http://base.garant.ru/173972/9/

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос как правильно написать заявление в суд о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, в частности вписать нужно отчество свидетельство о рождении, ЗАГС отказал в этом изменение потому что не пришел запрос с Казахстана.

Кто может помочь составить заявление в суд о внесении исправлений

в запись акта гражданского состояния (разумеется платно)? спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте. Хочу подать в суд заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Кто будет являться заинтересованным лицом: отдел ЗАГСа, который производил актовую запись или отдел ЗАГСа, который вынес отказ во внесении исправлений, по месту жительства? Или их обоих можно привлечь в качестве заинтересованных лиц?

В свидетельстве о рождении ребенка сделана ошибка в имени матери ребенка. Кто может обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния?

Процесс в мировом суде закончен.

Написала 2 письма: первое - ходатайство на внесение исправлений в протокол последнего заседания суда; второе - апелляционную жалобу в районный суд.

По апелляционной жалобе мне прислали ответ, что она принята мировым судом и через месяц будет передана в районный суд. По ходатайству на внесение изменений в протокол судебного заседания официального ответа нет. По телефонным ответам похоже, что эти изменения вносить не собираются (срок внесения изменений выдержан, в аудиозаписях замечания подтверждаются).

Как мне правильно поступить, чтобы замечания в протокол последнего судебного заседания были внесены и переданы в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Можете посоветовать в данной ситуации. В законе прописано, что родители имеют права подавать на изменение фио, если сам участник лично не может присутствовать и,что если свидетельство было полученной в другом месте они обязаны делать запрос. Вот их ответ ниже. На Ваше обращение сообщает, что согласно статьи 59 ФЗ РФ №143 –ФЗ « Об актах гражданского состояния», заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме ЛИЧНО лицом, желающим переменить имя. Согласно ст.63 ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лиц, переменивших имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в запись актов гражданского состояния изменений (меняют свидетельства о рождении заявителя и т.д.) согласно той же статьи (абзац второй) «… изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лиц компетентными органами иностранных государств с соблюдениями законодательства иностранного государства НЕ ВНОСЯТСЯ». Так как актовая запись о Вашем рождении составлена отделом ЗАГС Республики Казахстан, то внесения изменений в связи с переменой имени не вносятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение