Два наследника. Жена и сын от первого брака. У сына 3 группа инвалидности. На какую часть имеет право сын?

• г. Самара

Два наследника. Жена и сын от первого брака. У сына 3 группа инвалидности. На какую часть имеет право сын?

Ответы на вопрос (2):

Два наследника. Жена и сын от первого брака. У сына 3 группа инвалидности. На какую часть имеет право сын?
И жена, и сын - наследники первой очереди и унаследуют имущество в равных долях между собой. Инвалидность преимуществ не дает при наследовании.

Если нет нотариально удостоверенного завещания, то наследниками первой очереди по закону в равных долях являются родители, супруга, дети.

Если в период брака супруги нажили общее имущество, то супруга (жена) имеет право на 1/2 долю общего имущества супругов.

Оставшаяся 1/2 доля между двумя наследниками будет разделена в равных долях между ними, то есть, по 1/4 доли каждому.

Всего жене достанется 3/4 наследуемого имущества (1/2 плюс 1/4).

Сам по себе факт инвалидности не прибавляет долю при наследовании.

Если брак был расторгнут при жизни, то бывшая жена не имеет права на наследство.

Все наследники или их адвокат в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти должны подать нотариусу письменное заявление и полный пакет документов (предъявить паспорт, свидетельство о смерти, справку о составе семьи, документы о наследуемом имуществе и его стоимости - на запрос нотариуса).