Обязанности водителей по продаже проездных билетов - законность и наличие документации

• г. Москва

Недавно обращался в Мосгортранс по поводу проблемы сдачи при покупке проездного билета у водителя, на сколько мне известно, предприятие должно обеспечивать сотрудника разменной монетой, почему эту ответственность перекладывают на пассажиров? На основании какого закона?

Ответ от Мосгортранса: "По факту данного обращения сообщаем, что продажа проездных билетов не входит в основные обязанности водителя, является дополнительной услугой, оказываемой пассажирам, и не является розничной торговлей. Учитывая многочисленные обращения пассажиров, водители ГУП "Мосгортранс" перед выездом на линию обеспечиваются на начало смены разменной монетой, однако эта сумма лимитирована и устанавливается исходя из размера суммарной дневной выручки на маршруте... Учитывая ограниченность выдаваемой суммы, пассажиру необходимо заранее позаботиться о приобретении проездных билетов или иметь при себе, по возможности, мелкую разменную монету в случае приобретения билетов в салоне подвижного состава."

На сколько в таком случае вообще законно водители реализуют билеты в салоне и должны ли какую-то документацию предоставлять, вроде чека и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Водитель обязан при оплате проезда выдавать проездной билет, как подтверждение оказания услуг по перевозке. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день, уважаемый Артем

Водитель должен обилечивать пассажиров автобуса билетами, которые подтверждают оплату

Удачи Вам и вашим близким!!