Переоформление договора дарения жилья - Может ли бабушка сделать это без согласия внука?

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться. Какое-то время назад моя бабушка оформила договор дарения жилья на моё имя. После небольшого конфликта она хочет переоформить жильё на свою дочь. Сможет ли она это сделать без моего согласия? Заранее большое всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

"После небольшого конфликта она хочет переоформить жильё на свою дочь. Сможет ли она это сделать без моего согласия?" - т.е. отменить дарственную - для этого нет оснований (исходя из вопроса)

Если Вы уже зарегистрировали право собственности, то сделать она это может в исключительных случаях, например, если докажет, что была недееспособна на момент подписания договора, что навряд ли ей удастся доказать.

Здравствуйте. Если договор дарения был оформлен надлежащим образом, т.е. переход права собственности на жилье зарегистрирован в ЕГРП, то бабушка уже не сможет его на кого-либо переоформить, потому что теперь это не ее, а Ваша собственность.

Она может только попытаться оспорить в суде договор дарения как недействительный, на что шансов очень мало.

Удачи Вам.

Отменить договор дарения она сможет ТОЛЬКО по следующим основаниям, если их нет, не сможет

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, основания отмены дарения установлены ГК РФ. Одного желания для этого не достаточно. Просто так, без всеких оснований бабушка ничего не сможет сделать. Собственник вы, в связи с чем, ваше право может быть оспорено только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.