И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя?

• г. Москва

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл! Так как квартира была собственностью бабушки, то после ее смерти вопрос о том, кто имеет право на нее решается в соответствии с наследственным правом. После смерти бабушки наследниками первой очереди являлись Ваша мать (если она была дочерью бабушки, а не женой покойного сына) и дядя. Поэтому квартира должна быть унаследована в равных частях ею и дядей (если никто из них не имеет права на обязательную долю - не является нетрудоспособным). После смерти матери наследником первой очереди являетесь Вы (если нет других сестер и братьев). Дядя не имеет никакого права на наследование после Вашей матери (т.к. является наследником второй очереди). В связи с изложенным переоформить квартиру только на себя Вы не сможете, если дядя не откажется от своей доли в квартире в Вашу пользу. Если со дня смерти бабушки и матери прошло более шести месяцев, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании факта вступления в наследование и признании права собственности на долю в квартире. Кроме того, вопрос наследования квартиры зависит еще от Ваших взаимоотношений с дядей. Если дядя откажется от своей доли наследства в Вашу пользу, то никаких проблем нет. Если дядя не откажется, то для Вас будет иметь значение, кто был прописан в квартире на момент ее приватизации. Дело в том, что если Вы были прописаны, но не участвовали в приватизации по причине несовершеннолетия (приватизация до 1994 г.), то Вы имеете право на долю собственности в квартире. Признать за Вами право собственности на долю в квартире Вы можете также только в судебном порядке. При этом иск будет об изменении договора приватизации, признании за Вами права собственности на долю в квартире и в остальном - о вступлении в наследство. Если что-то непонятно, обращайтесь на очную консультацию. Мои реквизиты - в каталоге юристов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточните, кто участвовал в приватизации, так как невозможно, чтобы собственником была одна бабушка, а приватизация совместная. В любом случае право получить квартиру в собственность при сносе будет у собственника, у остальных сохранится право пользования. Нужно определиться, кто собственник. Если бабушка, то ее доля перешла к наследникам. Если никто не принял наследство ни у нотариуса, ни фактически (вы не наследник, если на вас нет завещания, либо вы не по праву представления за вашего умершего родителя, либо после мамы - нужно выяснять - когда умерла мама , если она дочь бабушки и принимала ли наследство).

При необходимости - обращайтесь.