И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя?

• г. Москва

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл! Так как квартира была собственностью бабушки, то после ее смерти вопрос о том, кто имеет право на нее решается в соответствии с наследственным правом. После смерти бабушки наследниками первой очереди являлись Ваша мать (если она была дочерью бабушки, а не женой покойного сына) и дядя. Поэтому квартира должна быть унаследована в равных частях ею и дядей (если никто из них не имеет права на обязательную долю - не является нетрудоспособным). После смерти матери наследником первой очереди являетесь Вы (если нет других сестер и братьев). Дядя не имеет никакого права на наследование после Вашей матери (т.к. является наследником второй очереди). В связи с изложенным переоформить квартиру только на себя Вы не сможете, если дядя не откажется от своей доли в квартире в Вашу пользу. Если со дня смерти бабушки и матери прошло более шести месяцев, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании факта вступления в наследование и признании права собственности на долю в квартире. Кроме того, вопрос наследования квартиры зависит еще от Ваших взаимоотношений с дядей. Если дядя откажется от своей доли наследства в Вашу пользу, то никаких проблем нет. Если дядя не откажется, то для Вас будет иметь значение, кто был прописан в квартире на момент ее приватизации. Дело в том, что если Вы были прописаны, но не участвовали в приватизации по причине несовершеннолетия (приватизация до 1994 г.), то Вы имеете право на долю собственности в квартире. Признать за Вами право собственности на долю в квартире Вы можете также только в судебном порядке. При этом иск будет об изменении договора приватизации, признании за Вами права собственности на долю в квартире и в остальном - о вступлении в наследство. Если что-то непонятно, обращайтесь на очную консультацию. Мои реквизиты - в каталоге юристов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, кто участвовал в приватизации, так как невозможно, чтобы собственником была одна бабушка, а приватизация совместная. В любом случае право получить квартиру в собственность при сносе будет у собственника, у остальных сохранится право пользования. Нужно определиться, кто собственник. Если бабушка, то ее доля перешла к наследникам. Если никто не принял наследство ни у нотариуса, ни фактически (вы не наследник, если на вас нет завещания, либо вы не по праву представления за вашего умершего родителя, либо после мамы - нужно выяснять - когда умерла мама , если она дочь бабушки и принимала ли наследство).

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В квартире прописаны три человека: я, моя бабушка и мой дядя. Квартира неприватизирована. Бабушка и дядя внесены в ордер на квартиру, я - не внесена. Приватизировать квартиру не является возможным.

Извините, за такой вопрос, но после смерти бабушки и дяди я смогу переоформить ордер на себя?

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение