Опоздал с возвратом долга - возможно ли уголовное дело за невыплату с процентами?

• г. Великий Новгород

Взял у физлица деньги в долг под проценты написал расписку на всю сумму вместе с учетом процентов не смог отдать во время могут ли возбудить уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Если это единичный случай и не имеется признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), то в возбуждении уголовного дела откажут. Кредитор может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании суммы долга.