Судимость погашена а в армию не берут

• г. Москва

Сын хочет в армию а его не берут, есть статья 228, судимость погашена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Часть 3 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что не подлежат призыву на военную службу граждане:

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Судимость считается погашенной в следующих случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы (например, домашний арест)

- три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

- шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

- восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Помимо того, судимость может быть снята по амнистии и помилованию.

Таким образом, пока у гражданина есть непогашенная или неснятая судимость, в армию ни по призыву, ни по контракту он пойти не может.