Почему в 2019 году судимый сын не может поступить в армию, несмотря на погашенную судимость, и как разрешить эту ситуацию?

• г. Хабаровск

В 2018 годусын был осужден за попытку кражи за что прлучил срок, нужно было отработать часы. Часы отработал судимость погашена. В 2019 ему исполнилось 18 лет а в армию не берут из за этой судимости которая погашена, почему не берут и подскажите как быть в такой ситуации сын хочет в армию.

Ответы на вопрос (4):

Если действительно, судимость погашена, действия необоснованны, поскольку в соответствии со ст. 23 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу лишь граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Сначала еще раз убедитесь, действительно ли судимость погашена (из Ваших пояснений недостаточно сведений, чтобы это просчитать). А вообще, в соответствии с вышеназванным законом, Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Скажите пожалуйста когда считается судимость погашеной?

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока, а в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Странно в армию всех берут... может причина другая. Например здоровье,,, эта причина не повод для отказа от призыва.