Расчет подоходного налога за землю для наследницы второй очереди с кадастровой стоимостью 1770547,68 р.

• г. Москва

Мне необходимо заплатить подоходный налог за землю, по кадастровому паспорту цена 1770547,68 р., я являюсь наследницей второй очереди, сколько мне необходимо заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Земельный налог начисляется с учётом кадастровой стоимости участков. Последняя определяется по состоянию на 1 января года, в который производят уплату. Расчёт с оценочной стоимостью проводит для тех, кто впервые занимается уплатой. У физических лиц не должно возникать проблем, связанных с расчётом налогов. За них всё решают представители налоговых органов. В форме заказных, либо обычных писем присылают квитанции с необходимыми реквизитами, указанием точной суммы. В этом случае не наступает ответственности, если сумма определена неправильно. А вот предприниматели, руководители организаций должны рассчитывать всё самостоятельно. Но в этом случае и за ошибки следуют штрафные санкции со стороны государства. Применяются специальные коэффициенты, чтобы вычислить налог. Они бывают разными в зависимости от того, какое назначение имеется у земель: 0,3 процента. Это коэффициент для земель сельскохозяйственного назначения. И для объектов, которые используются владельцами подсобных хозяйств. 1,5 процента. Для прочих категорий земель. В территориальной налоговой службе лучше заранее уточнить индивидуальный размер коэффициента. Ведь в законодательстве для муниципальных служб закреплено право менять этот параметр по своему усмотрению. Можно обратиться к официальному сайту организации. Стандартная формула расчёта должна быть всегда под рукой у бухгалтеров. Проблемы могут начаться у тех, кто недавно приступил к работе. Какие данные необходимо перемножить для нахождения правильной суммы? Площадь участка. Установленная ставка по коэффициенту. Стоимость за один квадратный метр по кадастру. Можно воспользоваться онлайн-калькуляторами. Они для расчёта требуют введения только данных из кадастрового паспорта. Его выдают после того, как на участке закончат межевание. Этот документ необходим и тем, кто заинтересован в оформлении собственности.l