Какие нужны доказательства для лишения родительских прав?

• г. Усть-Лабинск

Какие нужны доказательства для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете начать со следующего:

Обратитесь в органы Опеки и попечительства по месту жительства указанного лица, о лишении прав которого идет речь.

По факту Вашего обращения инициируйте проверку, в рамках которой вышеназванным органом будет составлено заключение.

Удачи!