Мы с мужем решили переехать на ПМЖ в Россию. Родились в СССР на территории Казахстана. На данный момент мы граждане Казахстана.

• г. Саратов

Мы с мужем решили переехать на ПМЖ в Россию. Родились в СССР на территории Казахстана. На данный момент мы граждане Казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Если родтели, близкие родственники у Вас не граждане РФ-по указанному Сглашению в гражданство РФ вас не примут.

С уважением, Косов Сергей Анатоьевич.

Здравствуйте, Ирина!

Вы и Ваш муж имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением в случае:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В случае наличия указанных оснований Вы имеете полное право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, но для этого необходимо законно убыть с территории Казахстана на постоянное место жительства в Россию, получив при этом соответствующий листок убытия и (или) отметку в национальном паспорте.