Как оформить гражданство России и переехать на постоянное проживание - опыт родившихся в России, но проживающих в Казахстане пенсионеров

• г. Тверь

Я и мои родители родились в России, но большую часть жизни пришлось прожить в Казахстане. Я гражданка Казахстана. Дети и муж также являются гражданами Казахстана. Хотелось бы уехать на постоянное проживание в Россию. Как можно оформить гражданство России и переехать на постоянное проживание. На данный момент мы с мужем являемся пенсионерами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала вам необходимо переехать жить в Россию, встать на учет по месту прибывания, получить временную регистрацию, затем получить вид на жительство, а уже потом гражданство. Гражданство получается через 5 лет постоянного законного проживания на территории России. При оформлении документов вам будет проще, так как вы родились в России. По всем вопросам оформления документов вас смогут проконсультировать любые территориальные органы УФМС. И еще, на территории России когда вы приедете, первым делом с вас потребуют переводы документов, не делайте переводы на территории Казахстана у вас здесь их не примут. Какие документы вам скажут в УФМС, сделаете перевод и нотариусы России вам их заверят. Желаем удачи!