Живу в Липецке. Материнский капитал говорят вложить можно только в ипотеку.

• г. Южно-Сахалинск

Живу в Липецке. Материнский капитал говорят вложить можно только в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

До истечения 3-х лет второму ребенку - да, потом список гораздо более шире. Можете воспользоваться и единоразовой выплатой, которую можно взять сразу из средств мат. капитала, обратившись с заявлением в ПФР или МФЦ.

Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году. Выплата установлена в размере 25 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи.