Может ли мать осужденного ознакомиться с материалами уголовного дела, снять копии необходимых документов?

• г. Уфа

Может ли мать осужденного ознакомиться с материалами уголовного дела, снять копии необходимых документов?

Ответы на вопрос (1):

В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.

Допуск указанных лиц в качестве защитника возможен при следующих условиях:. Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования. На практике многие подследственные, в силу правовой неграмотности, заявляют ходатайство о допуске в качестве защитника близких родственников на стадии предварительного расследования. По понятным причинам в удовлетворении таких ходатайства лица производящие расследование обоснованно отказывают.

Участие в качестве защитника близких родственников и иных лиц возможно только наряду с участием профессионального адвоката. По уголовным делам рассматриваемым мировыми судьями такие защитники вправе участвовать в судебном разбирательстве и без участия профессионального адвокат

Допуск таких защитников производится по ходатайству подсудимых постановлением суда.

Описанные условия закреплены в ч.2 ст.49 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.