Заключил договор долевого участия в 2014 году. Объект не сдан в срок – возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги с процентами?

• г. Тамбов

Заключил договор долевого участия в 2014 г. Срок сдачи объекта - 1 квартал 2016 г. Объект не сдан, в фирме застройщика все время придумывают какие-то отговорки. Могу ли я расторгнуть договор и получить обратно свои деньги с процентами?

Ответы на вопрос (1):

Да, это Ваше полное право. Застройщик не выполняет своих обязательств.

Если же дольщик окончательно и бесповоротно намерен расторгнуть договор, то он вправе сделать это в одностороннем порядке. Для этого необходимо предварительно уведомить вторую сторону о расторжении договора на строительство. Для того, чтобы быть уверенным, что письмо попадет в руки застройщику, необходимо его оформить как заказное, либо передать лично в руки курьером под роспись. На все отправленные документы необходимо сделать опись. С этого момента договор можно считать расторгнутым.

Но в любом случае надо конечно изучить условия Вашего договора. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату очно, чтобы он все изучил и составил Вам уведомление о расторжении и взыскании денег.