Моей свекрови в ноябре 2010 исполнилось 60 лет. Начальник решил её уволить и на её рабочее место взять свою родственницу.
50₽ VIP

• г. Москва

Моей свекрови в ноябре 2010 исполнилось 60 лет. Начальник решил её уволить и на её рабочее место взять свою родственницу.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Достижение работником 60-летнего возраста не является основанием для расторжения с ним трудового договора.

Компенсации при увольнении поланаются при увольнении по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия. Если администрация намерена принять на работу другого человека на ту же должность, то сокращения штата быть не может.

Если Ваша свекровь практически здорова и намерена продолжать работу дальше, пусть отказывается подавать заявление об увольнении по собственному желанию, либо пусть попросит перевести ее на другую работу в той же организации.

Баранникова Татьяна Николаевна

К вопросу 1160828: отношения у свекрови с начальником трудные, он её выживает с работы, она сама уже хочет уволиться, не она первая в такой ситуации. Мой вопрос и состоит в том, как же ей лучше и выгоднее уволиться, по какой статье ТК ?

Договоритесь с работодателем об увольнени по соглашению сторон с выплатой определенной согласованной с ним денежной компенсации. И он от вас "избавится" и вы получите компенсацию .Только не подумайте писать заявление об увольнении по собственному желанию.Никаких компенсаций не получите, а начальник будет несказанно рад этому.