Составление иска о взыскании долга по аренде и договорной неустойке - как правильно уменьшить сумму пени в соответствии с законом

• г. Хабаровск

Я составляю иск о взыскании долга по аренде и договорной неустойке.

Неустойка получается очень большая... мой начальник просит в тексте иска указать всю сумму насчитанной неустойки и ссылаясь на нормы закона самим уменьшить ее, дабы платить гп поменьше. Без указания статьи закона работу у меня не принимает. Подскажите, какой закон-статью указать истцу в иске, для уменьшения суммы пени насчитанную им же?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лена, интересующие Вас нормы содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации, в разделе обязательственного права. Читайте, изучайте.

Спросить
Пожаловаться

Я составляю иск о взыскании долга по аренде и договорной неустойке. Неустойка получается очень большая... мой начальник просит в тексте иска указать всю сумму насчитанной неустойки и ссылаясь на нормы закона самим уменьшить ее, дабы платить гп поменьше. Без указания статьи закона работу у меня не принимает. Подскажите, на какой закон статью сослаться истцу в иске, чтобы уменьшить сумму пени насчитанную им же?

Сегодня была подготовка к суду.

Мною был подан иск о взыскании задолженности по арендной плате, за коммунальные услуги, взыскание неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение материального ущерба. Сумма долга за аренду и коммунальные услуги составляют 9700 рублей, а неустойка согласна договора составила 45 тыс. рублей.

Судья пояснила, что из-за отсутствия Ответчика может рассмотреть дело в упрощенном порядке, но неустойку в размере 45 тыс. рублей не пропустит.

Подскажите, в каком размере можно начислить (указать) неустойку, чтобы суд смог принять на основании закона (статья ГК, федеральный закон, постановление ВС или еще какой закон) выставленную мною неустойку.

За ранее благодарен. Сергей Н.

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Бывшая жена подала на неустойку по алиментам. Неустойка превышает сами алименты в 3 раза. Подал иск на уменьшение неустойки суд отказал ссылаясь что с 2013 г закон поменялся. Что мне делать как платить если у меня нет таких доходов. Реально ее вообще уменьшить или нет.

Кредитор отказывается от процентов и неустойки для того, чтобы должник вернул ему основную сумму долга (речь идет о договорной неустойке).

1) возможно ли заключение подобного соглашения? (необходимы статьи ГК)

2) удовлетворят ли иск, если кредитор решит взыскать проценты и неустойку после того, как была возвращена основная сумма долга?

Первый раз составляю иск в суд по поводу того, что ИП взял предоплату 20000 за диван, а диван не привез. В иске какую сумму указать: сумму предоплаты + проценты за неустойку + 50% от суммы предоплаты и неустойки?

Договором аренды предусмотрена неустойка по 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд присудил истцу задолженность и неустойку, рассчитанную на дату вынесения решения суда. Начато исполнительное производство уже 4 месяца. Должник не исполняет решение суда. Если мы подадим иск о довзыскании неустойки по 0,1 % с даты вынесения решения суда до сегодняшнего дня. Каковы шансы на удовлетворение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по неустойке. Я посчитала сумму неустойки и подала иск о ее взыскании, рассчет не вкладывала, потом вспомнила что некоторые месяцы он платил а я это-не учла. Будут ли рассматривать мой иск если сумма в иске отличается от суммы рассчета?

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

У меня имеется задолженность по алиментам и неустойка. Хочу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и уменьшение задолженности. Если судья снизит задолженность неустойка снизиться автоматически? Или необходимо в одном иске просить и о б уменьшении алиментов и о снижении суммы задолженности и о снижении неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение