Возможность подать заявление на пересчет суммы алиментов при наличии задолженности и трех детей

• г. Красноярск

Имеется задолженность по алиментам (я живу с мужчиной у него задолженность), ребенку в декабре исполняется 18 лет. Алименты рассчитаны из расчета на одного ребенка, а их трое. Можно подать в суд заявление на пересчет суммы, если не согласен с данной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятна ситуация. Алименты нужно платить на троих, а платит на одного? Или как? Уменьшить сумму алиментов, можно, но для этого должны быть основания.

Пункт 1 ст. 119 Семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.