Проблемы с подписанием акта межевания при долевой собственности на земельный участок - как установить границы в соответствии с проведенным межеванием?

• г. Ставрополь

Земельный участок в долевой собственности. Планировали уточнить границы общего участка и провели межевание, а в настоящее время второй сособстенник отказывается подписывать акт межевания. Соответственно выделять в натуре доли сейчас также проблематично. Какие дальнейшие действия должны быть, чтоб установить границы земельного уастка в соответствии с проведенным межеванием? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для выделения земельного участка в натуре, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, после принятия решения вам необходимо внести изменения в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Выделять доли в натуре на земельном участке можно только по соглашению сторон. Если второй собственник против этого, ничего не сделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/2 доли земельного участка. Границы земельного участка не сформированы. Возникла необходимость установить границы целого земельного участка. Собственник другой доли в настоящее время умер. Возможно ли заказать межевание и каким образом могут быть согласованы результаты межевания, межевой план?

Участок на 2 хозяина в общей долевой собственности, оформлен по упрощенке, без межевания. Сейчас один хочет уточнить границы участка, заказал межевание, межевой план. Совладелец не хочет уточнять границы. Обязан ли второй совладелец расписаться в согласовании границ участка? Обяжут ли его в случае отказа сделать это через суд?

2018 проведено межавание земельного участка. В мае 2020 выясняется, что межевание проведено с кадастровой ошибкой, граница проходит по фактической земле (на ней находятся деревья, столовая зона, укрепленный берег). Провели новое межевание, соседи с одной стороны отказываются подписывать акт межевания. Нужен образец иска в суд.

В настоящее время я провёл межевание своего участка в снт. Мой участок находится на границе соседнего снт. Участок соседнего снт наехал на мой участок. Сосед отказывается подписывать акт моего межевания ссылаясь на то, что у него есть кадастровый номер на Публичной кадастровой карте с установленными границами межевания в 2011 году.

Что мне делать?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

У меня вот такой вопрос: соседи просят меня подписать акт межевания своего участка, о дате межевания меня не предупредили, межевание уже провели. Какиие должны быть мои действия, после межевания не выставлены даже границы наших участков. У меня на руках кадастровый паспорт на мой участок от 2009 года, но конкретных границ не было установлено.

В 2018 году я провел межевание своего земельного участка. Межевание производилось специалистами специализированной организации. Соседний со мной участок был не приватизирован. При проведении межевания оказалось, что граница моего участка вышла за пределы существующей границы на 30-40 см. Тем не менее межевание было оформлено соответствующим образом и документы в итоге были подписаны в том числе и главным архитектором города. Далее мною в соответствии с проведенным межеванием были установлены по меже столбы под забор. Новый хозяин соседнего со мною участка стал строить на своем участке и стена его его дома (фундамента) прошла непосредственно по меже, т.к он руководствовался имеющимися ранее границами участка.

Каким образом урегулировать данный конфликт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: трем собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок. Два года назад двое собственников провели межевание, третий собственник участия в межевании не принимал, но был надлежащим образом уведомлен, возражений на межевание не представил. Двое собственников поставили на кадастровый учет свои отмежеванные земельные участки обратились в суд с требованием о выделе в натуре и последующей регистрации прав на отмежеванные земельные участки. Третий собственник в суд не является, но во время судебного разбирательства передает в дар свою долю третьему лицу. Новый собственник возражает против проведенного ранее межевания. Будет ли отказано в иске на том основании, что новый собственник не принимал участия в межевании, неужели всю процедуру межевания придется проходить заново. Спасибо.

При межевании сосед подписал межевание, назвавшись собственником соседнего участка. Но через 7 лет выяснилось, что на время межевания он уже передал свою собственность племяннику. Ну и как теперь быть с прошедшим межеванием и полученными кадастровыми документами? Что делать?

Я имею в собственности земельный участок в дачном кооперативе. Т.к. мы давно не разрабатывали участок, соседи решили потеснить нас и захватили часть участка под посадки. Мы решили заняться участком и чтоб понять, где границы, заказали межевание. После проведения процедуры межевания с определением границ участка выяснилось, что соседи заняли более половины нашего участка и их дачный домик также стоит на нашем участке. Скажите, какие дальнейшие действия нам предпринять, чтоб защитить свою собственность? Какие могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение