Как реагировать на угрозы бывшего мужа после подачи заявления на алименты и возможность лишить его отцовства

• г. Краснодар

Бывший муж узнал, что я подала на алименты, угрожает расправой, если я не заберу заявление назад. Что мне делать? И могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отзывать или не отзывать заявление решать только Вам. Лишить родительских прав на этом только основании не можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Добрый день.

Если соберете доказательств таких угроз, то конечно можно лишить его родительских прав. При этом, лишение родительских прав не освободит отца ребенка от выплат алиментов.

Если муж не занимается детьми, не участвует в воспитании, а наоборот создаёт угрозу их жизни, его можно лишить родительских прав. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Бывший муж узнал, что я подала на алименты, угрожает расправой, если я не заберу заявление назад. Что мне делать? И могу ли я лишить его отцовства?

Если он вам угрожает напишите заявление в полицию. Можете лишить, необходимо обращаться в суд.