Можно ли удалить отца из свидетельства о рождении, чтобы сохранить репутацию сына при поступлении в военное училище?

• г. Владивосток

Бывший муж хочет отказаться от сына могу ли я убрать со свидетельства о рождении отца чтоб он не портил репутацию сына при поступлении в военное.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

и возможно Вам удастся лишить его родительских прав

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Отец ребенка не вправе отказаться от сына при всем желании. Также Вы не вправе исключить сведения об отце ребенка. Имеете право лишить родительских прав, если есть основания.

Здравствуйте! В данном случае нет, это невозможно сделать лишь по желанию. Лишить отцовства можно лишь в судебном порядке. Либо Достаточно быстро можно добиться результата — убрать отца из документа о рождении, если отец откажется от ребёнка. Но ему обязательно нужно присутствовать на судебном заседании.

Родитель должен представить такие документы: заполнить письменный отказ; написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка; представить паспорт. Эти документы прикладывается к делу, и передаются судье.