Как решить вопрос о моральном вреде и телесных повреждениях, вызванных конфликтом между детьми - подать заявление или обратиться к участковому?

• г. Екатеринбург

Моему сыну 12 лет. К нему подошел мальчик которому 13 лет не слова не говоря ударил и сломал нос Потом выяснилось за испорчиный диск который он дал ему поиграть какую сумму запрашивать за маральный вред и телесные повреждения будет ли это вымогательством как решить вопрос с заявлением или можно без заявления пойти с родителями на миравую.

Ответы на вопрос (5):

Напишите претензию в адрес родителей этого ребенка с указанием той суммы, которую необходимо возместить им в счет компенсации морального вреда. Если не выплатят, то подавайте исковое заявление в суд.

Здравствуйте, без заявления в полицию это будет, естественно, вымогательством. Нужно составлять заявление в полицию и объяснения к нему в письменном виде, обосновывать сумму вреда, и после этого уже настаивать на мировом соглашении.