Можно ли оспорить дарственную сделку, сделанную на племянницу, принимая во внимание смерть матери и наложение ареста на квартиру

• г. Уфа

Хотела бы узнать мама умерла в июле 2016 года, при оформлении в вступлении наследства у нотариуса узнала о том что, в 2011 году была оформленная дарственная на мою племянницу т.е. маме приходиться внучкой. В 2015 году на квартиру был наложен арест по кредиту взятому племянницей. Могу ли я оспорить через суд дарственную сделанную на племянницу. Я являюсь родной дочерью.

Ответы на вопрос (5):

В 2011 году была оформленная дарственная

---Здравствуйте, нет конечно. Вы ничего уже не оспорите. Удачи Вам и всего хорошего.

В суд, конечно, можете обратиться. Только Вы его не выиграете. Все окончиться уже на первом заседании. Это было желание Вашей мамы. После регистрации договора дарения Ваша племянница стала сразу собственником квартиры. И времени уже для оспаривания нет. Прошло более трех лет.

Здравствуйте, это теоретически возможно, если восстановить срок обращения и доказать наличие весомых оснований для отмены дарения ("должна по кредитам" - не основание). Но это теоретически, на практике - очень сомнительно.

Добрый день.

Дарственная это что? По договору дарения право собственности переходит после регистрации. Если Ваша мама подарила эту квартиру Вашей племяннице, то Вы вряд ли оспорите договор дарения в суде. Ваша мама была на момент сделки дееспособной.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Оспорить можете, но оспорить - это не означает безусловного положительного решения. Вам потребуется доказать, что мама либо не отдавала себе отчёт в своих действиях и не могла руководить ими, либо, что дарение было совершено под влиянием обмана, существенного заблуждения, угрозы, вследствии неблагоприятного стечения обстоятельств. Как это сделать, и реально ли это вообще - тема очной консультации.

Да, и срок давности у вас пока ещё не пропущен, он составляет год, но отсчитываться будет со дня, когда вы узнали или должены были узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.