Заявление в Суд о физическом насилии, необходимости компенсации и проверке на психозаболевания сына. Возможность предоставления ксерокопий паспортов и аудиозаписей свидетельствования вместо присутствия свидет

• г. Краснодар

Я хочу обратиться в Суд --сын нанёс мне побои. Есть мед освидетельствование и соседи свидетели. Что он в тот вечер приходил ко мне и после его ухода--я вышла с побитой головой, также хочу попросить у Суда-компенсацию (после побоев мне пришлось уехать и снять другое жильё в соседнем городе, что повлекло расходы) и проверить сына на психозаболевания... Как правильно написать ЗАЯВЛЕНИЕ в Суд? И если мои 2 свилетеля не смогут прийти из-за работы--можно ли принести в суд ксерокопии их паспортов и аудиозаписи свидетельствования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, но в суде они и не нужны, достаточно будет им дать показания на следствии. Что касается правильного составления - Вам необходимо обратиться к юристу, здесь для того, чтобы был результат, требуются определенные специфические знания и опыт.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться не в суд, а в полицию с заявлением. Сын совершил преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ.Расследованием должен заниматься отдел дознания. Конечно, копии паспортов и аудиозаписи не подойдут, свидетели должны быть допрошены лично.

Поскольку речь идет о побоях, то обращаться нужно не в полицию, поскольку она такими делами не занимается, предварительное следствие и дознание по такой категории дел не проводится. Это дело частного обвинения и заявление о привлечении к уголовной ответственности следует подавать непосредственно мировому судье по месту совершения преступления (нанесения побоев).

Предоставления в суд копий паспортов и написанных показаний не достаточно, поскольку судья должен убедиться в том, что показания исходят именно от этих людей.