Оплатят ли больничный по уходу за ребенком бабушкам-пенсионерам, работающим?

• г. Саратов

Собираюсь выходить на работу из декретного отпуска раньше 3-х лет, на работе тонко намекнули, что частые больничные нежелательны. Вопрос: будет ли оплачиваться больничный по уходу за ребенком бабушкам, находящимся на пенсии, но работающим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да такой больничный лист будет оплачиваться если гражданин работает, поэтому бабушка может с ребенком находится на больничном.

Да будет:

Статья 13

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности... (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ..)