Как получить деньги со счета умершей жены в Сбербанке - советы юристов и последовательность действий
199₽ VIP

• г. Краснодар

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Суть дела:

В семье произошла беда - умерла жена (рак)! На любимую была открыта валютная карточка и счет в Сбербанке РФ,и я работая за границей переводил ей и детям деньги. После смерти жены на счету остались деньги, которые она не успела снять! Я и дети (сын и дочь) являемся единственными наследниками. Но Банк деньги не отдает, даже когда я принес "Справку о смерти"!Банк говорит, что ждите 6 месяцев, идите к нотариусу, вступайте в наследство и т.д. КОРОЧЕ... Я ничего не понял!

Суть вопроса:

1) Прошу УВ.Юристов объяснить мне последовательность моих действий, что-бы получить деньги со счета моей умершей жены?

2) Мне нужно уехать на работу на 6 месяцев! Будет ли проблемой то, что я буду вступать в наследство через год после смерти жены?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ответы на вопрос (5):

Правильно говорит банк.

Нужно идти к нотариусу.

Ст. 1153 ГК РФ требует.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Банк прав, но в любом совместно нажитом имуществе есть Ваша половина, право на которую можно подтвердить свидетельство, выданное нотариусом.

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Здравствуйте. Да вам правильно сказали что нужно сперва вступить в наследство обратившись к нотариусу в течении 6 месяцев. Если уедете и не вступите будете восстанавливать срок для вступления в наследство.

Согласно ст 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как вариант можете договориться с сестрой и отказаться от наследства в пользу нее и тогда гораздо раньше она сможет снять деньги со счета.

Согласно ст 1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Нет. Вы можете через суд принять наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Работник банка прав. Для получения вклада в Банке Вам необходимо будет предоставить свидетельство о праве на наследство (денежный вклад). В соответствии с гражданским законодательством РФ нотариус вам его выдаст по истечении 6 мес. после смерти наследодателя.

Последовательность ваших действий - сейчас обращаетесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Заводится наследственное дело. Через 6 мес. вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, в т.ч. на денежный вклад. Если вы будете в другом месте, получить свидетельство можете и по возвращении. Фактически (если нгет завещания) вы, дочь и сын-наследники первой очереди, т.е. наследственная масса должна быть разделена на троих, если все обратятся к нотариусу. Но это не обязательно. Можете разрешить вопрос с получении свидетельства о праве на наследство и в последующем получении вклада на основании доверенности на другое лицо. Нотариус разъяснит и это.