Имеет ли бывший супруг право на наследство при разводе, если я унаследую имущество от умершего отца?

• г. Петрозаводск

Собираюсь вступить в наследство умершего отца. Я замужем, но отношения с мужем близки к разводу. Если все-таки развод произойдет, может ли мой бывший муж претендовать на половину имущества, унаследованного мною?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно Семейного кодекса, имущество, полученное по наследству или подаренное одному из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Нет, имущество унаследованное Вами после смерти Вашего отца, будет принадлежать только Вам. В случае расторжения брака разделу оно не подлежит.

Здравствуйте. Наследство, дарение между супругами не делятся.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Что касается раздела общего имущества супругов, то это может быть произведено, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов (владение, пользование, раздел), регулируются у нас в России положениями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Статьей 36 СК определено имущество каждого супруга, которое не делится между ними при разделе их совместного имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если Вы собираетесь в ближайшее время расторгать брак со своим супругом, то Вам переживать за имущество, которое Вы скоро можете получить по наследству, нет смысла.

Если же ваш брак будет существовать после получения Вами этого наследственного имущества, то ваш супруг с помощью юриста может сделать так, что в дальнейшем он может претендовать на долю вашего имущества, полученного Вами в качестве наследства. Не все так просто, как кажется, с наследственным имуществом.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.