Сколько денег я должна заплатить государству при наследовании квартиры и каковы условия налогообложения?

• г. Черкесск

Какую сумму я должна отдать государству (не знаю как это называется так как не юрист - налог, оформление документов и т.д.) при вступлении в наследство на квартиру от родной матери по завещанию. Есть ли какая-то сумма-цена, с которой наше государство берет "эту сумму", а с какой-то части не берет (типа налог на квартиру с 22 кв метров не берут, а если выше то облагают налогом-это пример)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это называется госпошлина за совершение нотариальных действий. Если Вы проживали совместно с Мамой, то платить госпошлину Вы не должны.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Не забудьте, что срок принятия наследства у нотариуса 6 месяцев. Не позднее этого срока Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если срок пропустите, - завещание аннулируется, а наследство придется принимать в судебном порядке. А это та еще морока.

Всего доброго!