Берет ли Банк проценты при оплате за наследование?

• г. Москва

Мой вопрос - наследования имущества по завещанию.

Квартира завещена мне и моему сыну моим отцом. В квартире никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры составляет 350000 рублей. Остаточная стоимость по справки БТИ 330000 рублей. Прошу Вас дать полное разъяснение по расчету налогов при вступлении в наследство, ставки налогов на меня и моего сына, от какой суммы будет расчитан наш налог от 3500000 рублей или 330000 рублей. Каков порядок расчета налога на имущество, конкретно на моем примере, какие еще налоги мы должны будем оплатить для получения свидетельства о наследстве. Берет ли Банк проценты при оплате за наследование? Спасибо. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Николаевна! Если квартира завещана в равных долях Вам и Вашему сыну, то каждый наследует долю равную по стоимости 165000руб. или 1650 МРОТ, из которых у каждого 85000руб. налогом не облагаются, следовательно налог на наследство уплачивается с 80000руб. Согласно Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" наследники первой очереди, к каковым относитесь только Вы надлежит уплатить 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, то есть 5% от 80000руб., что составит 4000 руб. Ваш сын относится к другим наследникам(ни в одну из наследственных очередей по закону он не входит, наследовал при отсутствии завещания только по праву представления), поэтому уплачивает налог на наследство в размере 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, то есть 20% от 80000руб., что составляет 16000руб. При перечислении налога никакие проценты банк не берёт. Кроме налога необходимо заплатить нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, при этом Вы уплачиваете госпошлину в размере 1% от 165000руб., то есть 1650 руб., а Ваш сын- 2%, то есть 3300руб. При регистрации права собственности на долю в квартире в Москомрегистрации также уплачивается сбор за регистрацию.