Планирую уйти в декрет с учетом 2015 и 2016 годов - как правильно оформить отпуск и дату начала декрета?

• г. Вологда

Ситуация такая. Я хочу уйти в декрет позже. Чтобы вошёл и 2015 и 2016 год.

На работу устроилась в 2014 (там практически ничего не платили).

Можно ли сделать так: Думаешь прокатит так:

У меня осталось 13 дней дней отпуска. Я напишу заявление с 20 декабря по 31 декабря в отпуск очередной. У гинеколога попрошу поставить декрет с 30 декабря (потому что 30 декабря последний рабочий день в бухгалтерии) . А на работе напишу заявление что прошу предоставить мне отпуск по Бир с 1 января (я в интернете прочитала что имею на это право?)

Скажите пожалуйста получиться ли так?

Если нет, посоветуйте как лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Можете самостоятельно указать те периоды для начисления декретных запятая так как вам данные полтора месяца ничего не дадут. Удачи.

Больничный получите в сроке 30 недель, врач не будет нарушать закон, но отпуск по БиР оформляется только на основании заявления работника--уходите с 1 января, тогда получите исходя из з/п за 2015 и 2016 год, но тогда получите не на 140 дней, а на 129 дней (если б/л с 20.12.),т.к.не можете одновременно за один и тот же период получить и пособие и отпускные.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это вполне законно. Важно, чтобы работодатель согласовал Вам отпуск перед январскими праздниками, что для бухгалтерии не всегда возможно.

Но в Вашем варианте Вы не можете сразу за один и тот же период получить и пособие и отпускные выплаты.