Как будет делиться машина, купленная после продажи приватизированной комнаты при разводе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста я продала комнату которая была преватизированна на меня и моих несовершеннолетних детей на вырученные деньги купили машину машину муж зарегестрировал на себя скажите как она будет делится при разводе спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при разводе автомобиль, купленный в браке будет являться совметсным имущетсвом и разделиться напополам между вами и супругом. Если вы не хотите делиться данным имущетсвом, можете офорить брачсный договора, где все четко разделите.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов Распечатать Поделиться 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст 34 38 Семейного кодекса РФ не важно на кого собственность из супругов оформлена если она куплена в браке то при разводе делится пополам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, по общему, имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на кого оно оформлено или зарегистрировано.

Но у Вас отдельный случай. Ваше спорное имущество (автомобиль) приобретено не на общие денежные средства, а на средства, вырученные от продажи имущества, принадлежавшего Вам лично и Вашим детям.

Поэтому оно не должно относиться к общему имуществу супругов и, соответственно, не должно делить между супругами.

Но Вам только необходимо доказать, что автомобиль был приобретен именно на денежные средства от продажи квартиры, приватизированной на Вас и детей.

Машина делится пополам.

Она общее имущество супругов.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Авто - движимое имущество.

Что такое приватизация.. Это согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда Российской Федерации бесплатная передача гражданам жилых помещений. Слово «бесплатная» означает, что сделка по передаче вам комнаты была безвозмездной.

Если имущество было получено по безвозмездной сделке, то согласно пункту 1 ст 36 СК РФ такое имущество является вашей личной собственностью. То есть ваш муж не имел никаких прав на эту комнату. Если вы продали комнату и никаких денег из семейного бюджета не добавляли на покупку машины, то машина является вашей личной собственностью и при разводе она разделу не подлежит ст 38 СК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Машина, приобретенная в совместном браке делится между супругами пополам, возможна увеличение доли в машине если вы докажете, что деньги вы вкладывали от продажи комнаты.