Как будет произведено разделение двухкомнатной квартиры при разводе с наличием троих несовершеннолетних детей?

• г. Черкесск

У меня была однокомнатная квартира, которая досталась мне от бабушки, находясь в браке муж получил две комнаты в общежитии, в дальнейшем мы продали квартиру и комнаты в общежитии, и купили двухкомнатную, у нас трое несовершенолетних детей, как будет делится квартира при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ приобретенная за счет общих доходов супругов в период брака двухкомнатная квартира является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества доли супругов признаются равными.

Таким образом, при разводе квартира будет делиться по 1/2 доли каждому супругу.

Однако Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. То есть если дети остаются проживать с одним из супругов - он имеет право просить суд увеличить его долю в общем имуществе при разделе.