Проблемы с приобретением и проживанием в старом доме без ремонта. Как избежать споров с дольщиками и сохранить права на отремонтированную долю?

• г. Тамбов

Мы хотим приобрести часть дома, дом старый без ремонта жить невозможно, пол сгнил, потолки обсыпались, на стенах трещины. Сможем ли мы прописаться в этом доме, не будет ли у нас проблем с дольщиками которые в своих долях не проживают при осуществлении ремонта. Домовая книга общая находиться у нашего продавца (хозяйка доли) в документах указан земельный участок и дом в долевой собственности, но не показаны разграничения на планах земли и дома, может возникнуть в дальнейшем спор с другими дольщиками они могут претендовать на отремонтированную мной долю...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы покупаете не дом, а долю в доме, поэтому все вопросы по ремонту дома нужно будет согласовывать с другими собственниками. Самое проблемное жилье покупаете.

Могут возникнуть проблемы с сособственниками любого характера: и по пользованию домом и о границам участка, и по регистрации в доме.

Без разрешения содольщиков можно будет прописаться только собственнику доли и его несовершеннолетним детям, всем остальным нужно будет получать разрешение. В вашей ситуации можно посоветовать, чтобы не зависеть от содольщиков обратиться к экспертам-строителям с целью выделения вашей доли в натуре.