Почему приходится платить налог на дом после трудностей в его приобретении - разбираемся в причинах и обсуждаем роль государства

• г. Нижний Тагил

Объясните, почему я должна платить налог на свой дом. Мы купили его после пожара, муж вкалывал на двух работах. Пока строили погрязли в кредитах, государство нам не помогало. Построили... еще и баснословный налог должны платить. За, что? Ведь налог на землю мы платим, на которой и стоит наш дом.

Ответы на вопрос (3):

Дом, как и земля, является недвижимым имуществом, налог на имущество физических лиц необходимо оплачивать по закону.

Вопрос справедливости тут ни при чем.

Добрый день! Обязанность по уплате как земельного налога, так и налога на имущество физических лиц предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Ст. 401 НК РФ предусматривает объектом налогообложения жилой дом в том числе расположенный на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Земельный налог предусмотрен главой 31 НК РФ и в соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога являются как организации так и физические лица. Эти два налога не взаимоисключающие, соответственно платить нужно и первый и второй.

Здравствуйте, Людмила Павловна!

Потому что земля и дом - это два разных объекта налогообложения. То обстоятельство, что государство Вам в этом не помогало, не лишает Вас обязанности оплачивать налоги.