Женщина, прыгнувшая в реку под воздействием психотропных веществ, вызывает милицию - что делать и что говорить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Под психотропными веществами прыгнула в реку (сама не употребляла, не знаю как и когда попали), вела себя буйно когда доставали спасатели. Теперь вызывают милицию. Что делать и что говорить, не хочу поднимать вопрос о том что меня опоили потому как хочу забыть это день как страшный сон.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Не хотите сдавать никого? Значит понесете наказание за хулиганство и будете поставлены на учет в психдиспансере и в наркодиспансере. Можете ничего не говорить, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. "Никто не обязан давать показания против себя и своих близких"

Вы можете просто отказаться от какого-либо общения с должностными лицами полиции со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, но явиться по повестке обязаны.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Можете отказаться давать показания.

Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если виновника не найдёт, то отстанут.

Можете воспользоваться нормами права ст.51 Конституции РФ и вообще отказаться от дачи каких-либо показаний. Это ваше право, принудить давать показания не имеют право.

Не хотите ничего говорить не говорите имеете право не свидетельствовать против себя ст 51 Конституции Российской Федерации.

Говорите всё как было, иначе будет принудительная медицинская помощь.

В лучшем случае назначат штраф.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Противоправное введение веществ в организм человека в теории уголовного права давно рассматривается как один из способов проявления криминального насилия.

Под физическим насилием приведения в беспомощное состояние потерпевшего посредством введения в его организм химических веществ понимается:

а) введение в организм одурманивающих веществ есть психическое насилие, так как их воздействие нарушает только психическую деятельность человека, воздействие же на физическое состояние слишком ничтожно для признания такового физическим насилием;

б) только насильственное введение в организм веществ (при помощи физического или психического насилия) признается насилием;

в) любое введение химических веществ в организм человека, даже добровольное их потребление в результате спаивания виновным, является физическим насилием;

г) как насильственное, так и обманное введение в организм химических веществ есть физическое насилие.

Так, согласно п. 23 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.