Перечень компенсаций инвалидам

• г. Санкт-Петербург

На какие льготы и компенсации имеет право инвалид детства 3 группы. Необходим перечень.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Люди, инвалидность которых наступила до начала их трудовой деятельности, до исполнения 16 лет (или же у лиц, проходящих обучение — до 18 лет), называются инвалидами с детства. Группа инвалидности детям не устанавливается.

Инвалидность с детства упоминается в качестве причины инвалидности, но не самой категории инвалида. По достижении 18 лет человеку присваивается группа инвалидности.

Льготы инвалидам 3 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

Право на компенсацию, обозначенную величиной в 50% от суммы услуг (проще говоря – проезда) междугородных линий всех видов транспорта: железнодорожного, воздушного (авиа), автомобильного или речного на период начиная с 1 октября и до 15 мая, а также и в другое время года, но только один раз (соответственно, туда и обратно).

Право приобретать отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских изделий соответствующего назначения (то есть выписанные по рецептам лечащих врачей) со скидкой в 50%.

Предоставление скидки на отдельные виды ортопедической обуви.

Льготы работающим инвалидам

Оплата половины стоимости санаторно-курортной путёвки и дорожных расходов до места лечения и обратно. Вторая половина стоимости оплачивается по месту работы из средств соответствующего фонда (социального страхования).

Сокращённая продолжительность рабочей недели, то есть рабочая неделя лица с ограниченными возможностями не должна по каким-либо причинам быть более 35 часов, причём оплата труда остаётся неизменной.

Ежегодный отпуск должен составлять не менее (то есть как минимум) 30 дней (не рабочих, а календарных).

Один раз в год инвалид имеет право получить отпуск (правда, неоплачиваемый, то есть без сохранения зарплаты), в любое удобное для него время при условии, что продолжительность составит менее 60 дней (опять же календарных) включительно.

Инвалида нельзя привлекать к сверхурочным рабочим заданиям, а также трудовой рабочей деятельности в праздничные и выходные дни (когда большинство сотрудников отдыхают), и в ночные смены (время) без его письменного согласия.

Льготы для лиц всех категорий инвалидности

Инвалиды всех групп вправе рассчитывать на денежное пособие, которое образуется в результате сложения пенсионных начислений, соответственно, по инвалид-ти и ежемесячных денежных выплат.

Размер пенсий определяется для каждой группы инвалидности отдельно и ежегодно индексируется. Размер пенсии может быть повышен, но это уже будет зависеть от количества, так называемых, иждивенцев лиц, находящихся на попечении (или обеспечении) инвалида.

Инвалидам всех групп (1, 2, 3), а также семьям, в составе которых есть ребёнок-инвалид, предоставляется право на получение (приобретение) в собственность участка земли в первую очередь. Участки, приближенные к месту проживания инвалида, пригодны для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного или подсобного хозяйства, а также садоводства.

Право на бесплатное (или же на весьма льготных условиях) приобретение нужных индивиду технич-х сред-в реабилитации – специально оборудованными автомобилями или мотоколясками, а также бесплатный ремонт в первоочередном порядке данных технических средств. Компенсация расходов, связанных с эксплуатацией данных транспортных средств (ТС). Данная льгота предоставляется только при соответствующих медицинских показаниях (заключение главного бюро МСЭ).

Право управления ТС, предоставленное ребёнку-инвалиду, также передаётся и взрослому члену семьи или же лицу, замещающего его, то есть законному представителю.

Также, инвалидам, которые имеют необходимые медицинские показания на обеспечение специальным транспортным средством, но не получившим его по каким-либо причинам, должна выплачиваться ежегодно денежная компенсация транспортных расходов.

Бесплатными услугами органов социальной защиты (в том числе социальных работников) вправе воспользоваться те инвалиды, чьи доходы ничтожно малы, ниже регионального прожиточного минимума.

Налоговые льготы инвалидам

По налогу с доходов физических лиц. Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц, являющихся инвалидами:

все государственные пособия, выплаты и компенсации, полученные в соответ-вии с актуальными законами России;

государственные пенсии;

стоимость (полная или частичная) путевок в оздоровительные или же санаторно-курортные учреждения (кроме, правда, туристических путевок)

единовременная финансовая (или иная материальная) помощь в виде содействия или адресной благотворительной помощи;

материальная (преимущественно, финансовая) помощь сотруднику, вышедшему на заслуженный отдых по причине инвалид-ти, в размере до 4 000 рублей;

стоимость лекарственных препаратов (медикаментов), выплачиваемая инвалиду от работодателя в размере до 4 000 рублей.

Лица, получившие инвалид-ть в следствие трагедии на Чернобыльской АЭС, ровно как и на производ-ном объед-нии «Маяк», а также лица 1,2 или 3 групп инвалид-ти, полученной по причине ранения или иного увечья, контузии в боевых операциях, необходимых для обеспечения защиты СССР или РФ, имеют право на повышенный размер налог-го вычета при проведении операции удержания суммы НДФЛ в объёме 3 000 рублей за каждый месяц, вошедший в налоговый период.

Инвалидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы предоставлено особое право на налоговый вычет при исчислении суммы НДФЛ в объёме 500 рублей (в несколько раз меньше в сравнении с предыдущим примером) за каждый месяц, который включён в налоговый период.

По подоходному налогу. Одному из родителей, на содержании которого находится ребёнок инвалид, предоставляется льгота при начислении подоходного налога.

По налогу на имущ-во физ. лиц. Инв-ды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидности налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида. Образец заявления приводится ниже.

По земельному налогу. Инв-дам 1 и 2 групп, также как лицам, признанными инвалидами с детства уменьшается налогооблагаемая база (кадастровая стоимость) на сумму 10 000 рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли, закрепленного за индивидом на правах собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. При наличии в собственности у инвалида более одного (нескольких) участков, находящихся, однако, в пределах одного муниципал-го образов-ния, налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога только относительно единственного участка (по выбору налогоплательщика).

По транспортному налогу. Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, принадлежащие инвалидам (всех групп), предусматривающие специальную конструкцию, приспособления, необходимые для их использования, а также автомобили, мощность двиг-ля которых не превышает установленный законом порог в 100 лошадиных сил, приобретённые с помощью непосредственного обращения в органы соц. защиты.