Работодатель отказался выплатить задолженную зарплату и грозит обвинением в краже - что предпринять?

• г. Челябинск

Работал неофициально. Долг работодателя по зарплате 44000 р, прошла неделя, работодатель говорит что из цеха что то пропало (в цехе никого, кроме не было) Говорит не выплатит деньги, а если я обращусь в труд. Инспекцию, напишет на меня заявление о краже. Что делать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Если вы нечего не крали, то вам бояться нечего, мало ли что придумает работодатель, чтобы не платить заработную плату. Обращаться можете напрямую в суд о взыскании заработной платы.

Его не надо боятся, если нет доказательств Вами кражи. Смело обращайтесь в гострудинспекцию о грубешем нарушении ТК Удачи..

Уважаемый Алексей! Вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее и эффективнее, чем в административном порядке, т.е. на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору. По-моему, так...