Смена условий труда - правомерное действие начальника или нарушение прав работника?

• г. Ачинск

Принесла с больницы справку на лёгкий труд. Начальник цеха сказала что лёгкого труда в цеху нет. у меня была здесь зарплата 25000 рублей. Он отправила меня на работу в другой цех на зарплату 6000 рублей. Првильно ли они поступили.

Ответы на вопрос (1):

Характеристики легкого труда для отдельных групп работников существуют. Например условия труда беременных женщин определены в СанПиН 2.2.0.555-96 и «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин». В данных нормативно-правовых актах определены все аспекты трудовой деятельности данной категории работников, например требования применяемые к оборудованию, рабочему месту и уровню допустимых нагрузок во время беременности.

Как правило на «легкий труд» направляются категории работников, которые по состоянию здоровья или после полученной на производстве травмы уже не могут выполнять свои функции.

В тех случаях когда работодатель не может предложить равную по заработной плате работник может переведен на менее оплачиваемую работу. Однако даже в этом случае предусмотрены определённые льготы. Так например, согласно статье 184 Трудового Кодекса РФ при переводе на более низкооплачиваемую работу работодатель обязан сохранить за работником средний месячный заработок в течение 1 месяца. Отказ работодателя от выполнения этого требования может быть обжалован в судебном порядке.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, в общем случае, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При этом предлагать нужно всю подходящую работу, т.е. ту, которую он может выполнить (ему позволяет квалификация), и ту, которая подходит ему по состоянию здоровья (см. выданную справку). При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу (например, уборщика) за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Однако при переводе, связанным с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, относящимся к работе, прежний заработок должен сохраняться до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.