Смена условий труда - правомерное действие начальника или нарушение прав работника?

• г. Ачинск

Принесла с больницы справку на лёгкий труд. Начальник цеха сказала что лёгкого труда в цеху нет. у меня была здесь зарплата 25000 рублей. Он отправила меня на работу в другой цех на зарплату 6000 рублей. Првильно ли они поступили.

Ответы на вопрос (1):

Характеристики легкого труда для отдельных групп работников существуют. Например условия труда беременных женщин определены в СанПиН 2.2.0.555-96 и «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин». В данных нормативно-правовых актах определены все аспекты трудовой деятельности данной категории работников, например требования применяемые к оборудованию, рабочему месту и уровню допустимых нагрузок во время беременности.

Как правило на «легкий труд» направляются категории работников, которые по состоянию здоровья или после полученной на производстве травмы уже не могут выполнять свои функции.

В тех случаях когда работодатель не может предложить равную по заработной плате работник может переведен на менее оплачиваемую работу. Однако даже в этом случае предусмотрены определённые льготы. Так например, согласно статье 184 Трудового Кодекса РФ при переводе на более низкооплачиваемую работу работодатель обязан сохранить за работником средний месячный заработок в течение 1 месяца. Отказ работодателя от выполнения этого требования может быть обжалован в судебном порядке.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, в общем случае, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При этом предлагать нужно всю подходящую работу, т.е. ту, которую он может выполнить (ему позволяет квалификация), и ту, которая подходит ему по состоянию здоровья (см. выданную справку). При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу (например, уборщика) за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Однако при переводе, связанным с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, относящимся к работе, прежний заработок должен сохраняться до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Меня по приказу перевели временно работать в другой цех на месяц. С 15 августа по 22 сентября. Вопрос по какому цеху мне должны закрывать наряды. В цехе в котором я работал начальник цеха говорит что должны закрывать они. правильно ли это? если нет то что мне делать? Зарплата в цехе котором я сейчас работаю зарплата выше.

Цех на простое, условия работы в цеху - вредные. Во время простоя цеха привлекают на разгрузку сырья, наличие которого и определяет вредность. Но т.к. цех на простое, то стаж за вредные условия труда не идет. Правомерно ли это?

У меня такой вопрос: Я работаю в цеху нормировщиком, сейчас рассматривается перевод меня в другой цех, начальник цеха дает добро, а вот начальник БТЗ против. Вопрос, имеет ли преимущество начальник БТЗ в этом вопросе?

У меня вопрос: сотрудник нашел работу в соседнем цехе, получил горантийное письмо на прием в этот цех, с этим письмом пришел к начальнику своего цеха, начальник отказал в переводе. Какие дальнейшие действия нужно предпринять для того чтобы перейти в соседний цех.

Работаю на производстве, получаю 15000 рублей. Решил перевестись в другой цех, где зарплата 25000 рублей. Начальник нового цеха принимает меня. А старый говорит только через увольнение. Говорит не будет подписывать переводную. Что делать в этой ситуации?

У меня такой вопрос: Я работаю в цеху нормировщиком, хочу перевестись в другой цех к своему дяде, он там начальник цеха, соответственно он хочет чтобы я работала у него в цеху и он не против, сейчас он ходит к начальнику моего цеха в котором я работаю в данный момент и решеют отпустит он меня или нет. Он не против и дает добро, а вот начальник БТЗ против, говорит пусть не хочет отпускать говорит что слишком далеко взлетела. Вопрос, имеет ли преимущество начальник БТЗ в этом вопросе?

Я пенсионерка. Моя должность начальник цеха. Цех в настоящее время выставлен на продажу. Большая задолжность по выплате зарплаты. Как правильно уволиться не потеряв задолжность по зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю токарем на заводе! Моя зарплату я так понимаю никто не в праве знать, почему же тогда в цех приносят квитки по зарплате где указана сумма моей зарплаты и её знает начальник цеха, это же персональные данные! А я не могу знать заработную плату начальника цеха, согласие на разглашение я не давал, как быть тогда?

Я работаю на производстве в цеху. В трудовом договоре оплата - часовая тарифная ставка. Иногда, когда нет загруженности нашего цеха меня просят поработать свои смены в другом цехе. А этот другой цех работает на сделке. Могу я работать и на сделке и на окладе в этом месяце? Как должны заплатить мне?

Работаю водителем погрузчика цех ТСО, рабочим день 7-00,до 15-45,обязанности работы входит работа в разных цехах. Когда я должен закончить работу тк по охране труда водителя погрузчика по окончанию работы я должен поставить погрузчик в свой цех ТСО и тд, Это получаеться я работая в другом цеху до 15-45 должен ещё отогнать технику в свой цех ТСО и следуя инструкции по окончанию работы, получается что я заканчиваю работать не в 15-45,а в 16-00,так как мой цех ТСО является моим рабочим местом и я должен его покидать его в 15-45, и как же быть если начальник еще накладывает дисциплинарное взыскания о ранним покидании рабочего места работы другого цеха тк мне надо поставить погрузчик в свой цех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение