Как предотвратить уголовную ответственность мужа по статье 116 УК РФ и возможность назначения судебного штрафа по статье 76.2 УК РФ

• г. Ханты-Мансийск

Возбужденно уг. дело по ст. 116 УК РФ, муж своей жене нанес побои, жена написала заявление в полиции, но по истечению 2-х дней остыла и пошла забирать заявление, хотела написать ходатайство о примирении сторон, ей отказали, так как с июля 2016 года примирение по данной статье отсутствует. Вопрос? Как поступить что б мужа не привлекали к уголовной ответственности или хотя бы судья вынес судебный штраф согласно статье 76.2 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, да, с июля 2016 года жена, остывшая от побоев мужа, не вправе забрать заявление. Теперь муж предстанет перед судом. Но чтобы не получить наказание с судимостью необходимо принять меры к прекращению уголовного дела: это либо прекращение уголовного дела за примирением сторон, либо деятельное раскаяние либо судебный штраф. Во всех случаях требуется возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Если подобное повторится со стороны мужа, то прекратить дело нельзя будет ни по какому основанию. И еще нюанс - прекращение на данный момент возможно, если муж ранее не судим либо судимости погашены.