Как поступить, если человек не возвращает деньги по расписке - обращаться в полицию или суд?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, дал денег человеку денег по расписке за определенную работу. Человек денег не отдает, но не прячется, на звонки отвечает, говорит что деньги отдать готов но частями. Как поступить в такой ситуации? Идти в полицию подавать на мошенничество или идти сразу в суд. Также в расписке не было указано адреса прописки и проживания, а также код подразделения должника. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В полицию идти не имеет смысла, ответят, что это гражданско-правовые отношения.

В суд - на Ваше усмотрение.

Удачи Вам.

Из Вашего вопроса не ясен один момент. Вы говорите деньги были даны по расписке за определённую работу А работа сделана? Если изначально Ваш должник не собирался делать работу, а просто водил вас за нос, то надо идти в полицию. Состав 159 УК РФ на лицо.

Если работа выполнена, может частично или по иному то возникает вопрос гражданского порядка. Либо обязать доделать. Возместить ущерб итак далее по обстоятельствам. У Вас всё таки не займ, а соответственно всё несколько сложнее, чем кажется. Обращайтесь.