Примит ли суд их как док-ва и на какие статьи можно опререться в этом вопросе?

• г. Анапа

Обязательно ли в арбитражный суд предоставлять оригинал договора, который явл. док-вом по делу? У нас имеются только ксерокопи. Примит ли суд их как док-ва и на какие статьи можно опререться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В тоже время в соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Так что, в случае затребования судом оригинала документа его желательно иметь, тем более если спор вокруг него.

Уважаемый Игорь!

Из приведенных ниже выдержек из АПК видно, что сторона имеет полное право предоставить в качестве доказательства копию документа (запрета нет).

Однако, суд, в свою очередь вправе потребовать оригинал для подтверждения доказательства либо испросить объяснений о причине отсутствия оригинала.

С другой стороны, если внимательно посмотреть на п. 6 ст. 71, то видно, что копии документов однозначно не принимаются в качестве доказательств при наличии условий, определенных в этом пункте. Следовательно, если этих условий нет (наличие противоречий в копиях), значит суд имеет право их принять, но не обязан - на усмотрение суда.

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.