Примит ли суд их как док-ва и на какие статьи можно опререться в этом вопросе?

• г. Анапа

Обязательно ли в арбитражный суд предоставлять оригинал договора, который явл. док-вом по делу? У нас имеются только ксерокопи. Примит ли суд их как док-ва и на какие статьи можно опререться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В тоже время в соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Так что, в случае затребования судом оригинала документа его желательно иметь, тем более если спор вокруг него.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Из приведенных ниже выдержек из АПК видно, что сторона имеет полное право предоставить в качестве доказательства копию документа (запрета нет).

Однако, суд, в свою очередь вправе потребовать оригинал для подтверждения доказательства либо испросить объяснений о причине отсутствия оригинала.

С другой стороны, если внимательно посмотреть на п. 6 ст. 71, то видно, что копии документов однозначно не принимаются в качестве доказательств при наличии условий, определенных в этом пункте. Следовательно, если этих условий нет (наличие противоречий в копиях), значит суд имеет право их принять, но не обязан - на усмотрение суда.

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Рейдерский захват земли некоммерческого фонда. В суд представлена подложная ксерокопия договора без оргинала. Суд признал ксерокопию заменой оригинала (судья Филатова). Теперь оспариваю в суде договор, которого не существует. Имеется только ксерокопия, якобы заменяющая оригинал. Договор в таком виде нарушает 5 статей ГК РФ. . Судья Рогожкина упорно принимает в дело ксерокопии без сверки их с оригиналами. На замечания не реагирует, на ст. 67 ГПК внимания не обращает. В отводе своей кандидатуры отказывает. Я приношу все документы в виде заверенных копий с оригиналами. Рейдеры несут незаверенные бумажки без оригиналов. Заинтересованность судьи в незаконном решении очевидна. Что делать? Очередное заседание в ноябре.

Стало известно, что должник (юрлицо) подал заявление в арбитражный суд о признании его банкротом, сейчас я должен обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, однако имеется только копия договора с должником и оригиналы актов о приемке им товара, оригинал договора утерян. Какие действия я должен совершить? Отсутствие оригинала договора может стать препятствием от направлении заявления?

Обязательно ли к заявлению о внесении в реестр требований кредиторов, которое буду отправлять в арбитражный суд вкладывать оригинал договора сбережений или можно простую ксерокопию?

В судебное заседание были представлены две ксерокопии договора, заключенного между сторонами. На одной ксерокопии (обозначим её под №1) стоят подписи сторон договора и только одна печать, на второй ксерокопии (обозначим её №2) стоят подписи сторон договора и две печати. В отношении обоих ксерокопий была проведена частная экспертиза – заключение специалиста. В заключении специалиста говорится, что печать на ксерокопии №2 была нанесена при помощи компьютерной техники. Т.е. с помощью программы обработки графических файлов в изображение файла с текстом договора, подписями сторон вставлялось изображение оттиска печати.

Повторюсь экспертиза проводилась в отношении ксерокопий, провести экспертизу в отношении оригинала договора непредставляется возможным, потому как стороны утверждают, что оригинал несохранился.

У меня вопрос к Вам. Является ли ксерокопия №2 поддельным документом, подложным документом. Как доказать это и на какие статьи закона ссылаться.

Из уголовного дела исчез оригинал явки с повинной (поддельника) Следователь вложил-ксерокопию - и заверил её своим штампиком и подписью., о том что-ксерокопия - верна оригиналу.. Суд положил ксерокопию в основу обвинительного приговора, Может ли-ксерокопия являться допустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян оригинал доверенности, имеется ксерокопия. Как востоновить оригинал или заверить ксерокопию?

В уголовном деле имеются ксерокопия договора долга, так же имеется заявление потерпевшей стороны о подложности этого документа и постановление дознавателя об изъятии документа и направлении его на комплексную экспертизу. - Имела ли право дознаватель проставлять на этой ксерокопии реквизиты, придающие этому документу юридическую силу, если подозреваемый только показал оригинал и отказался его выдать для проведения экспертизы?

Скан ксерокопии это нормально?

У меня есть ксерокопия документа, но нет самого документа. Если я сделаю скан ксерокопии, это не будет чем-то неправильным или незаконным? Примут ли такой скан? Или обязательно нужен лишь скан оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение