Хочу продать однокомнатную квартиру. Хочу знать о начислении налога, который мне предстоит уплатить.

• г. Всеволожск

Хочу продать однокомнатную квартиру. Хочу знать о начислении налога, который мне предстоит улатить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

За продажу недвижимого имущества - квартиры, вы обязаны уплатить подоходный налог с физических лиц в размере 13 % от стоимости квартиры (статья 210 Налогового кодекса РФ). На основании этого, вы, обязаны до 1 апреля следующего года предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах. В декларации укажите продажу квартиры и размер полученных денежных средств. В случае, если вы не подадите декларацию в налоговую о полученных денежных средствах за продажу квартиры, такие сведения подаст нотариус и учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. На основании поданных сведений налоговая инспекция взышет НДФЛ в размере 13% с вас через суд.

Если, вы человек работающий, вы вправе получить налоговый вычет с соотвествии с 220 Налогового кодекса РФ ( Имущественные налоговые вычеты). Согласно указанной статьи налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Следовательно, налоговая инспекция вам вернет 13% НДФЛ, но только в том случае, если квартира находилась в собственности менее 3-х лет.

Удачи.

С уважением Елена.