Как передать долю в квартире сводному брату супруга - налоги и правовая формальность

• г. Москва

Мой муж имеет в собственности долю 1/2 в квартире двухкомнатной. Он её купил в 2011 году для своего сводного брата, но оформил на себя пока. Сейчас брат подрос, поумнел и теперь нужно чтобы собственником этой доли стал брат мужа. Какой способ передачи собственности будет для супруга наименее затратным и более быстрым? Я думала о дарении... надо ли при дарении платить 13% налог если они сводные братья и обязательно ли дарение оформлять через нотариуса, просто юрист не может такой договор составить?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть налог платить не придется. Нотариальное удостоверение договора дарения не требуется.

Вы правы в отношении договора дарения. Составляйте его в простой письменой форме и далее - на государственную регистрацию права. Налог не платит, так как братья, просто в налоговую нужно будет представить документы, подтверждающие родство. Удачи.

При дарении налог не будет платиться. Нотариальное удостоверение не требуется. Но чтобы договор зарегистрировали в Росреестре, его надо юридически грамотно составить и приложить необходимые документы, уплатить госпошлину. Можем помочь в оформлении

Договор в простой письменной форме-дарения и В ФРС на регистрацию и документы по родству в налоговую