Буду отдавать долг коллекторам от Сбербанка, но как быть уверенным, что это не мошенники?

• г. Москва

Мой долг продан коллекторам от Сбербанка. А конкретно Русдолгнадзор. ООО Анелан. Готова приехать лично к ним офис и отдать всю сумму. Только боюсь. Вдруг это обман? Как понять, что отдаю деньги не мошейникам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый час, Ирина.

Рекомендую несколько простых шагов - чем больше вы из них выполните, тем безопаснее вам будет:

1.Обратитесь в банк, который вам выдал кредит. Это Сбербанк? Тогда у них электронная база данных точно есть. Узнайте, "продан" ли ваш долг и кому именно.

2.Лично явитесь в банк, который вам выдал кредит, и получите копию договора цессии (уступки права требования) на ваш долг.

3.Никогда и никому не отдавайте долг наличными.

Не вводите людей во искушение, даже честный человек может "сорваться", если ему дадут чемодан денег, а у него сложная ситуация.

Переводите денежные средства переводом на точно проверенные банковские реквизиты кредитора.

При заключении договора цессии (уступки права требования) Вас должны письменно уведомить об этом. До уведомления Вы вправе погасить долг в сбербанк и это будут их проблемы. Либо требуйте у коллекторов предоставить Вам договор цессии и уведомление с реквизитами для оплаты. Наличными лучше не передавать.

Ирина, уточните ситуацию в самом Сбербанке. Кроме того, эта организация должна Вам предъявить доказательства уступки прав требования.