Упавшая полка повредила ноутбук соседки в общежитии - как разрешить ситуацию?

• г. Краснодар

Я живу в общежитии, в комнате со мной еще 2 девушки. Сегодня моя полка упала на ноутбук моей соседки. Ущерб составляет около 2 - 4 тысяч рублей. Соседка требует возместить ей ремонт. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Яна, эта полка в вашей собственности? Как я понимаю, вы проживаете в общежитии по договору. Ремонт-содержание имущества-обязанность его собственника.

Доброе время суток. Обязанность возместить ущерб возлагается в силу ст. 1064 ГК РФ на виновное лицо. Спорная ситуация: имеется ли ваша вина в том что упала полка, кто ее вешал, сколько она там весит, не было о=ли воздействий на эту полку со стороны третьих лиц и др в любом случае если вы откажетесь возмещать ущерб, взыскать с вас можно будет только через суд где собственнице ноутбука придется доказывать ваше вину, что весьма сомнительно и затруднительно...