Упавшая полка повредила ноутбук соседки в общежитии - как разрешить ситуацию?

• г. Краснодар

Я живу в общежитии, в комнате со мной еще 2 девушки. Сегодня моя полка упала на ноутбук моей соседки. Ущерб составляет около 2 - 4 тысяч рублей. Соседка требует возместить ей ремонт. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Яна, эта полка в вашей собственности? Как я понимаю, вы проживаете в общежитии по договору. Ремонт-содержание имущества-обязанность его собственника.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Обязанность возместить ущерб возлагается в силу ст. 1064 ГК РФ на виновное лицо. Спорная ситуация: имеется ли ваша вина в том что упала полка, кто ее вешал, сколько она там весит, не было о=ли воздействий на эту полку со стороны третьих лиц и др в любом случае если вы откажетесь возмещать ущерб, взыскать с вас можно будет только через суд где собственнице ноутбука придется доказывать ваше вину, что весьма сомнительно и затруднительно...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня есть комната в общежитии и есть еще соседка девушка. Комната приватизирована на меня. Могу ли я без разрешения соседки сдать комнату мужчине. Моя комната 12 кв.м. А у соседки 18 кв.м.

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире, я собственник и соседка, со мной живет моя девушка и в моей комнате не зарегистрирована живем гражданским браком. Соседка против чтобы она жила и постоянно вызывает полицию! Может ли моя девушка проживать со мной и в мое отсутствие в комнате без согласия соседки! Если нет, то что нужно сделать чтобы спокойно жить? Просто сам я нахожусь в командировке девушке негде жить!

Я живу в приватизированной комнате в общежитии! В моей секции 2 комнаты моя и соседская, соседка съехала, тут у нас стал вопрос можно ли купить комнату соседки, если она её не преватизировала!

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире, я собственник и соседка, со мной живет моя девушка и в моей комнате не зарегистрирована живем гражданским браком. Соседка против чтобы она жила и постоянно вызывает полицию! Может ли моя девушка проживать со мной и в мое отсутствие в комнате без согласия соседки! Если нет, то что нужно сделать чтобы спокойно жить?

Живу в общежитии. Соседка по комнате случайно разлила на мой ноутбук воду. В следствии чего он перестал работать. И ремонту не подлежит. Я говорю соседке что б она оплачивала покупку нового ноутбука. Но она отказывается. Могу ли я написать на нее заявление в суд?

Я снимаю комнату в квартире, соседка-хозяйка этой квартиры, она постоянно пьянствует и водит к себе личностей с темным прошлым. И вот в один прекрасный день я отсутствовал в квартире в течение 2 ух дней, из моей комнаты пропал ноутбук (дверь, ведущая в комнату без замков). Воровку поймали, она оказалась собутыльницей соседки, суд решит посадить преступницу. Ноутбук не нашли, кто мне возместит ущерб? Учитывая то,что воровка-наркоманка, ещё и с отягчающими обстоятельствами. И правомерны ли мои действия по отношению к соседке, если я потребую от нее возместить ущерб? Ведь по сути в этом есть доля её вины.

Соседка по комнате повредила мой ноутбук в мое отсутствие, возмищать ущерб не хочет, могу ли я подать заявление на нее, что бы возмистить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу юриста по квартирным вопросам. Живу в коммунальной квартире, моя комната в собственности. В соседней комнате давно умерла соседка. Подавала заявление в администрацию чтоб за мной закрепили свободную комнату, в связи смерти соседки и нехватки моей семье квадратных метров, пришел отказ.

Проживаем в 2 х комнатной коммунальной квартире. Одна комната принадлежит мне и маме, другая соседке. Соседка в комнате не проживает давно, комната закрыта. И соседка и мы - собственники занимаемых комнат. Недавно мы сделали хороший ремонт ванной и туалета, которые до этого момента ни разу за 30 лет не видели ремонта. После этого появилась соседка и заявила, что продает свою комнату, мы покупать отказались, ибо слишком высокая цена. Вопрос: имеем ли мы право потребовать от соседки оплатить часть ремонта (все чеки у нас сохранены), если она не давала нам ни согласия ни отказа на проведение ремонта на бумаге? Уточнение - соседка знала, что мы планируем делать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение