Гражданский брак - последствия залога ноутбука и возможное возбуждение уголовного дела

• г. Красноярск

Меня зовут Алексей, я проживаю с девушкой гражданским браком более 5 лет в её квартире и в ней не прописан. Случилось так, что я заложил в ломбард ноутбук, приобретенный в годы нашего совместого проживания. Но кредит был оформлен на неё. Квартира на охране ОВО. Как только она заметила пропажу ноутбука, вызвала полицию. Со слов сожительницы, заявление не было написано, со мной по телефону связался следователь и попросил о встрече. Я явился в отделение полиции и дал пояснения, что это я взял ноутбук и задожил его в ломбард с целью последующего выкупа (3000 т. р)что мне грозит если заявление есть и заявитель откажется от него и если заявления нет действительно. Следователь утверждает, что дело может быть возбуждено по факту преступления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, надо договариваться с сожительницей и со следователем. Иначе, действительно, могут возбудить дело. Уголовное. Его легко завести...