Родительские права аннулированы из-за долга по алиментам - законно ли это?

• г. Петрозаводск

Не общался с ребенком пять лет и имеюидолг по алиментам 60 тыс, но он уменьшается постепенно... но меня лешили из за этого род. прав. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, всё это законно.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.